ConfraternizaçõesCostumes

CARNAVAL 2018: BLOCO “SOU LEGAL SOU ESPECIAL” ABRE A FOLIA DE PETROLINA NESTA SEXTA-FEIRA

Abertura do carnaval de Petrolina 2018, numa justíssima homenagem a madrinha da comunicação, radialista Inhá Torres,  acontecerá hoje, na Praça 21 de Setembro, no Centro da cidade. Os desfiles do Bloco “Sou Legal, Sou Especial”; Bloco “Quem disse que a gente não vinha?” e Cortejo Afro farão a alegria inicial do Reinado de MOMO. O carnaval também ocorrerá nos polos da Orla e nos bairros Areia Branca, Rio Corrente e Cohab VI, a partir de amanhã.
Confira a programação completa:
Polo Orla
Sábado (10) – Fernando Júnior, Taline Clara, Luan Estilizado e Sem Radar
Domingo (11) – Super Banda, Guerber Pereira, Pedrinho Pegação e Mateus Torres
Segunda (12) – Fabiana Santiago, Trio Granah, Douglas Pegador e Dalmo Natan
Terça (13) – Samba de Mezza, Alan Cleber, Voa Voa e Jonathan Araujo
Polo 21 de Setembro – Orquestras de Chão
Sexta (09) – Bloco “Sou Legal, Sou Especial”, Bloco “Quem disse que a gente não vinha?” e Cortejo Afro.
Sábado (10) – Orquestra de Frevo Serpente Imperial, Bloco “Ô Abre Alas”, Bloco “OD Bem Casados” , Orquestra Carrancas, Orquestra de Frevo do Bolinha, Bloco do “Tourão” e Bloco “As Cachorras”.
Domingo (11) – Bailinho, Bloco “Heroi ou Malandro” e Orquestra, Orquestra de frevo D´Batuki, Orquestra de frevo Barque Virado, Orquestra de frevo Metais de Ouro, Bloco Requebra e Bloco Arrastão Maravilha.
Segunda (12) – Orquestra de frevo Bandinha do Chicão, Orquestra de frevo Levanta Poeira, Bloco “Os Brucutus”, Escola de Samba Unidos da Ponte e Orquestra de frevo A Rebarba.
Terça (13) – Orquestra de frevo A Rebarba, Bloco “A Rebarba”, Orquestra Heroi ou Malandro, Bloco “Num Sei Pra Quê”, Orquestra de frevo “Bandinha do Chicão” e Bloco Frevo Dourado.
Polo 21 de Setembro – Coreto
Sábado (10) – Orquestra de Frevo Skalla Musical, Swing Samba e Orquestra de frevo do Tatú.
Domingo (11) – DJ Candite, Orquestra de Frevo Visão Musical e Nilton Freitas
Segunda (12) – Orquestra de Frevo Novo Skema, Dubaia e Edênio Lima
Terça (13) – Orquestra de Frevo Aquarela, Antony Sandey e Ana Costa
Polo Matingueiros – Petrolina antiga
Sábado (10) – Matingueiros, Tributo a Chico Science e DJ do Bosque Coletivo
Domingo (11) – P1 Rappers, Matingueiros e DJ Música Mundi
Segunda (12) – Tainahakã, Rafael Valadares e DJ do Bosque Coletivo
Terça (13) – Soda Solta, Sambantigo, DJ Matinga e Jam do Velho Chico
Polo Areia Branca
Sábado (10) – Nayara Vanyse e Samuel Menino de Rua
Polo Cohab VI
Sábado (10) e domingo (11) – Orquestra Joãozinho Maravilha e Banda Cavalo de Fogo
Polo Rio Corrente
Segunda (12) – Mauro Lima
Previous post

BRECHA QUE PERMITE CANDIDATURA DE "FICHA SUJA" PODERÁ SER REVISTA PELO TSE

Next post

SEGUEM OSCILANDO OS PREÇOS DAS FRUTAS E VERDURAS NESTA SEXTA-FEIRA (09) NO MERCADO DO PRODUTOR DE JUAZEIRO

farnesio

farnesio

Petrolinense/Juazeirense de Arapiraca-Alagoas, é radialista com passagens pelas Rádios Jornal do Comércio de Garanhuns e Petrolina, Novo Nordeste de Arapiraca, Emissora Rural, Grande Rio AM e FM de Petrolina, Radio Cidade, Nova Indy e atualmente é âncora do Programa Bastidores da Notícia na Rádio Tropical SAT/FM de Juazeiro e editor do BlogQSP.

No Comment

Leave a reply