Entretenimento

Último dia de Carnaval em Salvador tem Bell, Claudia, Léo, Parangolé, Tuca, Daniela, Ivete e Brown

O último dia do Carnaval 2020 oficial de Salvador vai encerrar a festa com chave de ouro. No Circuito Dodô (Barra-Ondina), quem passa pela avenida nesta terça-feira (24) são os blocos de Bell Marques, Claudia Leitte e Léo Santana, além das pipocas de Tuca Fernandes, Ricardo Chaves, Parangolé, Carla Cristina, Alinne Rosa, La Fúria, Denny Denan e Carlinhos Brown, que volta a desfilar com seu “Arrastão da Meia Noite”.

Já no Circuito Osmar (Campo Grande) haverá a apresentação de Mudei de Nome, O Poeta, Olodum, Ivete Sangalo, Daniela Mercury, Lincoln e Duas Medidas, Jau e Gerônimo.

No Circuito Batatinha (Pelourinho), saem bandas como Filhos de Nanã, Filhos de Omolu, Malê Debalê e Ile Oya. Já nos largos o destaque é o Projeto 3 Artistas, que reúne, entre outros, nomes como Lazzo, Skanibais e Duda Diamba. Gerônimo e Marcia Short também estão entre as atrações. Confira a programação completa:
 

CIRCUITO DODÔ – BARRA

 

16h30 – CAMALEÃO – Bell Marques
17h00 – LARGADINHO – Claudia leitte
17h30 – JAKÉ – Banda Jaké Samba Comunidade e Banda Irmanada
18h00 – AS MUQUIRANAS – Léo Santana
18h30 – TRIO INDEPENDENTE – Tuca Fernandes
18h45 – TRIO INDEPENDENTE – Ricardo Chaves
19h00 – TRIO INDEPENDENTE – ARMANDINHO, DODÔ E OSMAR Banda Armandinho, Dodô e Osmar
19h15 – TE TE TE – Guga Meira
19h30 – TRIO INDEPENDENTE – Parangolé
20h15 – TRIO INDEPENDENTE – Carla Cristina
20h30 – TRIO INDEPENDENTE – La Furia
20h45 – TRIO INDEPENDENTE – Alinne Rosa
21h00 – TRIO INDEPENDENTE – Larissa Luz
21h15 – TRIO INDEPENDENTE –  Hiago Danadinho
21h30 – TRIO INDEPENDENTE – Denny Denan
21h45 – TRIO COMCAR DJ – Igor Ramos
22h00 – TRIO INDEPENDENTE – Luana Monalisa
22h30 – PIPOCA LAIT – Maristela Muller
22h45 – BANANA REGGAE – Thomé Vianna e Banda Ragga
23h00 – A MULHERADA – A Mulherada
23h15 – ALABÊ – Tambores do Mundo e Convidados
23h30 – TRIO INDEPENDENTE – Teus Santos
23h45 – TRIO INDEPENDENTE – Nata do Samba
00h00 – TRIO INDEPENDENTE – Carlinhos Brown

 

CIRCUITO OSMAR – CAMPO GRANDE/AVENIDA

 

11h30 – VAMOS NESSA – Infantil
12h00 – PIERROT DE PLATAFORMA – Grupo de Pierrots
13h00 – PROJETO ESPECIAL 55 ANOS DE SAMBA – Nelson Rufino e convidados
13h15 – TRIO TEMÁTICO JUNINO – Val Macambira e apresentação de quadrilhas
13h30 – TI MUDEI DE NOME – Mudei de Nome
13h45 – TI O POETA – O Poeta
14h00 – OLODUM PIPOCA – Olodum
14h15 – INTER
14h45 – TI IVETE SANGALO – (BT) Ivete Sangalo
15h00 – TI LA FURIA – La Furia
15h15 – TI DANIELA (BT) – Daniela Mercury
15h30 – TI LINCOLN E DUAS MEDIDAS (BT) – Lincoln e Duas Medidas
16h00 – TI RAFA E PIPO – Raffa e Pipo Marques
16h15 – TI JAU – Jau
16h30 – TI GERÔNIMO – Gerônimo
16h45 – COMMANCHE DO PELÔ – Patrulha do Samba e Jorginho Commancheiro
17h15 – TRIO INDEPENDENTE – Ana Mametto
17h30 – TRIO COMCAR
17h45 – MUZENZA – Banda Afro Muzenza
18h00 – 100 CENSURA – Banda 100 Censura
18h30 – BLOCÃO DA LIBERDADE
19h00 – FILHOS DO CONGO
19h30 – TRIO DO ILÊ AIYÊ – Band’Aiyê
19h45 – TI CALIENTE – Mambolada, Jorge Jarathe e convidados
20h00 – PROJETO ESPECIAL – MUTANTES NA AVENIDA
20h15 – PROJETO ESPECIAL – VEM SAMBAR NO CARNAVAL DE SALVADOR – Sambaxeque

 

CIRCUITO BATATINHA 2020 – CENTRO HISTÓRICO

 

16h30 – SWING DO PELÔ
17h45 – LUAÊ Banda Luae
17h00 – FILHOS DE NANA – Banda Filhos de Nanã
17h30 – AMBIENTAL ECOSISTEMA
18h00 – FILHOS DE OMOLU – Banda Filhos de Omolu
18h30 – FURACÃO 2001 – Banda Furacão 2001
19h00 – OBÁ DE XANGÔ
20h00 – BLOCÃO DA LIBERDADE
20h15 – ILE OYA
20h30 – KABALAGUANZE
20h45 – MALÊ DEBALÊ
21h00 – SAMBRASIL
21h15 – VEM SAMBAR – Bambeia Samba Percussivo
21h30 – SAMBA E FOLIA
21h45 – SAMBA TERRAMAR
22h00 – ARAYE
22h15 – JOGO DO IFÁ
22h30 – DIAMANTE NEGRO
22h45 – AFRO DESCEDENTE
23h00 – SWING DO PELÔ

LARGO DO PELÔ
18h-20h: Projeto 3 Artistas – Som Interior – Trovas Violadas de uma Bahia Profunda – Bule Bule, Josyara e Roberto Mendes
20h30-22h30: Projeto 3 Artistas – Ivetes, Marias Brasileiras – Luciano Calazans, Alexandre Vieira e Cesário Leoni
23h-01h: Projeto 3 Artistas – Triunidade – Lazzo, Skanibais e Duda Diamba

 

LARGO PEDRO ARCANJO
19h-21h: Ricardo Marques e Ligação 70
21h30-23h30: Osquestra Fred Dantas
00h-01h: Gerônimo

 

LARGO TEREZA BATISTA
15h-17h: Nouve
17h30-19h30: Nova Era
20h-22h: Banda Cativeiro
22h30-00h: Vitrola Baiana
00h30-01h30: Orquestra Sanfônica

 

LARGO QUINCAS BERRO D’ÁGUA
15h-16h30: Genard
17h-18h30: Estakazero
19h-21h: Maryzélia
21h30-23h30: Gal do Beco
00h-01h: Aloisio Menezes

Previous post

Ex-ditador egípcio Hosni Mubarak morre aos 91 anos, diz TV

Next post

Chegada do curso de medicina na FACAPE tem apoio da Univasf e projeto de ampliação do hospital Universitário (Traumas)

farnesio

farnesio

Petrolinense/Juazeirense de Arapiraca-Alagoas, é radialista com passagens pelas Rádios Jornal do Comércio de Garanhuns e Petrolina, Novo Nordeste de Arapiraca, Emissora Rural, Grande Rio AM e FM de Petrolina, Radio Cidade, Nova Indy e atualmente é âncora do Programa Bastidores da Notícia na Rádio Tropical SAT/FM de Juazeiro e editor do BlogQSP.